2004-2005,
el mandatario estatal dijo que la comunidad universitaria puede tener
la certeza de que el gobierno siempre respaldará a la institución
en todas sus acciones que benefician a Veracruz.
Manifestó su certidumbre de que la UV “hará su
parte en el desarrollo de Veracruz, actuando como un motor de cambio”,
y destacó la confianza que el pueblo veracruzano tiene respecto
de la formación profesional que los jóvenes reciben
en sus aulas, plena de valores éticos y democráticos
y de nociones de protección medioambiental, así como
de sociedades justas.
Por su parte, el rector Raúl Arias Lovillo se refirió
al proceso de transformación emprendido por la UV en los últimos
años y dijo que, “en tiempos de revoluciones académicas,
detenerse significa desandar el camino recorrido”. Reconoció
que los profesores universitarios, a quienes denominó “piezas
maestras” en la reforma universitaria, han asumido totalmente
su compromiso en estos procesos.
La UV hizo entrega del Premio al Decano a cinco de sus profesores
más distinguidos, luego de considerar tanto su antigüedad
como su vigencia, sus méritos de liderazgo académico
y desarrollo personal, así como su destacada participación
en las actividades universitarias. Los condecorados con este galardón
fueron la maestra María Concepción Sánchez Rovelo
(Facultad de Nutrición, Xalapa), el doctor Guillermo de León
Adams (Facultad de Estadística e Informática, Xalapa),
el maestro Romeo Antonio Figueroa Bermúdez (Facultad de Ciencias
de la Comunicación, Veracruz), el doctor César Ignacio
Beristain Guevara (Instituto de Ciencias Básicas) y el maestro
Mikhail Medvid (Orquesta Sinfónica de Xalapa).
A nombre de los decanos y de los académicos universitarios,
César Ignacio Beristain llamó a “dejar atrás
la vieja Universidad –una institución del Estado mexicano
que, aunque pública y autónoma, no debe dejar de ser
respaldada por el gobierno– y alcanzar una de puertas abiertas,
dejar la endogamia a la apertura y aprovechar el talento de sus cuadros
en beneficio del desarrollo”.
La Universidad Veracruzana también condecoró a profesores
destacados por los propios estudiantes, aquellos que alcanzaron grado
de maestría o doctorado con mención honorífica,
a quienes consiguieron ingresar al Sistema Nacional de Investigadores
(SNI) y a quienes han logrado no sólo ingresar sino sobre todo
permanecer en el SNI en los niveles II y III.
Académicos que ingresaron al Sistema Nacional de Investigadores
(SNI): Norma Angélica Cuevas Velasco, Donají Cuéllar
Escamilla, Irma Aída Torres Ferman, Zaira Julieta Domínguez
Ezquivel, Julio Alberto Solís Fuentes y José de Jesús
Salas Pérez.
Académicos con permanencia prolongada en el SNI Nivel II: Carmen
G. Blázquez Domínguez, Juan Ortiz Escamilla, Alberto
Javier Olvera Rivera, José Velasco Toro, Félix Báez-Jorge,
José Manuel Sol Tlachi, Socorro Moncayo Rodríguez, Carlos
Manuel Contreras Pérez, Stefan M. Waliszewski Kubiak, Mario
Miguel Ojeda Ramírez, Violeta Trinidad Pardío Sedas,
Miguel Ángel Jiménez Montaño, Ricardo Gerardo
Miranda Pérez y Adolfo García de la Sienra Guajardo.
Académicos con permanencia prolongada en el SNI Nivel III:
Renato Prada Oropeza, César Ignacio Beristain Guevara, Víctor
Manuel Alcaraz Romero y Pablo Pacheco Cabrera. Docentes
que obtuvieron la más alta calificación otorgada por
sus alumnos
Región Xalapa: Emil Awad Abed (Música),
Juan Enrique Velasco del Valle (Música), María Guadalupe
Buzo Flores (Artes Plásticas), Pedro Jiménez Lara
(Historia), Rafael Gabriel Landgrave Becerril (Economía),
Hilda Leticia Gómez Rivas (Nutrición), Yolanda Rodríguez
García (Enfer-mería), Ana María Aguirre Martínez
(Biología), Ana Cecilia Travieso Bello (Ciencias Agrícolas),
María Magdalena Hernández Alarcón (Idiomas),
Emperatriz Carmona Ramírez (Enfer-mería), Arturo Escobar
Mesa (Histo-ria), Héctor Gabriel Acosta Mesa (Inteligencia
Artificial), Milagros Cano Flores (IIESCA), Adolfo Fernández
Torres (IIESCA), Ramón Ramírez Melgarejo (IIHS), Rosío
Córdova Plaza (IIHS), María Gabriela Nachón
García (ICS), Gilberto Silva López (IIB), Marcial
Rodríguez Reyes (ICP), Elsa Ladrón de Guevara Morales
(ISP), Laura Eugenia Domínguez Domínguez (Neuroetología)
y Miguel Ángel Acosta Avilés (IAP).
Región Veracruz-Boca del Río: Francisca
Velásquez Domínguez (Enfermería), Miguel Bada
del Moral (Medicina), Alfonso C. García Reynoso (Instituto
de Ingeniería) y Enrique Ladrón de Guevara Durán
(Instituto de Ingeniería).
Región Córdoba-Orizaba: Sonia Cervantes
Gómez (Enfermería) e Hilda María Méndez
Montero (Odontología).
Región Poza Rica-Tuxpan: Arturo Noé
Escobar Hernández (Odontología).
Región Coatzacoalcos-Minatitlán: Margarita
Vargas Hernández (Esc. de Enfermería), Rebeca González
Martínez (Esc. de Enfermería), Elvira del Carmen Ortiz
Villatoro (Centro de Idiomas) y Rodolfo Barrientos Santiago (Medicina).
|