Miguel Ángel Maldonado Hernández, coordinador de la
justa varonil, dio a conocer el programa de la segunda jornada que
incluye la programación de ocho encuentros para el lunes
7 de noviembre.
A las 9:00 horas se enfrentarán Ingeniería Ambiental
y Publicidad, 9:45 QFB-Psicología, 10:30
Contaduría-Artes Plásticas, 11:15 Antropología-Bioanálisis,
12:00 Instrumentación Electrónica-Biología,
12:45 Ingeniería Civil-Pedagogía, 13:30 Derecho-Estadística,
14:15 Informática-Ciencias Atmosféricas.
Martes 8 de noviembre: 9:00 horas Sistemas Computacionales-IME,
9:45 Administración-Ingeniería Química,
15:00 Negocios Internacionales-Arquitectura, 15:45 Física-Letras,
16:30 Matemáticas-Odontología, 17:15 Filosofía-Sociología,
18:00 Idiomas-Medicina, 18:45 Geografía-Agronomía.
Futbol rápido femenil
Dentro del futbol rápido femenil, el instructor Ignacio Hernández
Viveros informó que los 14 equipos participantes quedaron
divididos en tres grupos:
Grupo “A” con Nutrición, Psicología,
Ingeniería Civil y Sistemas Computacionales.
Grupo "B": Administración, Contabilidad, Biología,
Ingeniería Química e Informática.
Grupo “C”: Derecho, FCAS, Pedagogía, QFB
e Idiomas.
La primera jornada se jugará el martes 8 de noviembre de
esta manera:
A las 10:30 Informática-Contaduría, 11:15 horas Sistemas
Computacionales-Ingeniería Civil, 12:00 Idiomas-FCAS,
12:45 QFB-Pedagogía, 13:30 Nutrición-Psicología,
14:45 Ingeniería Química-Biología.
Jueves 10 de noviembre: 10:30 Administración-Biología,
11:15 Nutrición-Ingeniería Civil, 12:00 Derecho-Pedagogía,
12:45 Informática-Ingeniería Química,
13:30 Idiomas-QFB, 14:45 Psicología-Sistemas
Computacionales.
Futbol soccer
Dentro del Torneo de Futbol Soccer Femenil, el entrenador Bartolo
Argüelles Lara dijo que son 14 los equipos registrados, mismos
que entrarán en actividad el martes 8 de noviembre.
Los participantes son: Ingeniería Química, Idiomas,
Nutrición, Pedagogía, Antropología, Biología,
Sistemas Computacionales, Enfermería, Derecho, Agronomía,
Psicología, FCAS, Matemáticas, Informática
y Contaduría.
Los juegos de la primera jornada serán:
El martes 8 de noviembre: A las 10:00 Ingeniería Química-Pedagogía,
11:00 Idiomas-Nutrición, 12:00 Derecho-Antropología
o Biología; 13:00 Sistemas Computacionales-Enfermería.
Miércoles 9 de noviembre: A las 10:00 horas FCAS-Antropología
o Biología; 11:00 Agronomía-Psicología,
12:00 Matemáticas-QFB o Ingeniería Civil;
13:00 Informática-Contaduría.
En futbol soccer varonil, el responsable de la justa, Humberto Morales
Camarero, anunció que son 19 los equipos enlistados pero
se espera que el viernes cuando se cierren los registros el número
aumente a 32, para el torneo que arrancará el martes 8 de
noviembre.
|