|
|
Listos
los programas de juegos
UV, rival a vencer en los Estatales de Educación Superior
Santiago Morales Ortiz |
En
basquetbol, las deportistas están listas. |
La
delegación deportiva de la Universidad Veracruzana se presenta
como el rival a vencer dentro de los Juegos Deportivos Estatales
de Educación Superior que, en escenarios de esta ciudad,
se llevarán a cabo del 8 al 11 de este mes.
Como se sabe, la justa es clasificatoria para la fase Regional que
en marzo se realizará en Tlaxcala, así como para la
Universiada Nacional de Mérida 2006, a celebrarse en mayo. |
La UV tendrá un digno representante en la rama femenil de
futbol rápido. |
Organizados
por la Universidad Veracruzana con el aval del Consejo Nacional del
Deporte de la Educación (Condde) y el Instituto Veracruzano
del Deporte (IVD), los XVI Juegos Estatales de Educación superior
se pondrán en marcha el 8 de este mes con la participación
de 11 instituciones.
Los participantes son: Benemérita Escuela Normal Veracruzana,
Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica, Universidad de
Xalapa, Escuela Superior de Negocios, Instituto Tecnológico
Superior de Xalapa, Instituto Tecnológico Superior de Veracruz,
Universidad Anáhuac, Universidad Hernán Cortés,
Universidad de Sotavento, Universidad del Golfo de México y
el anfitrión: Universidad Veracruzana. |
La escuadra de beisbol saldrá con todo. |
El
programa inicial en sus diferentes disciplinas está programado
de la siguiente manera:
Futbol
soccer
Miércoles 8 de febrero, Unidad Deportiva Universitaria, rama
varonil, campo uno, 10:00 horas, Universidad Veracruzana contra
Benemérita Escuela Normal Veracruzana; campo dos, 10:00 horas,
Escuela Superior de Negocios contra Universidad de Sotavento; campo
mixto, 10:00 horas, Tecnológico Superior de Xalapa-Universidad
de Xalapa. Descansan: Universidad del Golfo de México, Instituto
Tecnológico de Poza Rica y Universidad Anáhuac.
Jueves 9 de febrero, Unidad Deportiva Universitaria, rama femenil,
campo uno, 14:00 horas, Universidad Veracruzana ante Tiburoncitas
Rojas (partido de preparación).
|
Selección de Futbol Asociación, con su mejor cuadro. |
Futbol
rápido
Miércoles 8 de febrero, Unidad Deportiva Universitaria, rama
varonil, 9:00 horas Universidad Veracruzana-Instituto Tecnológico
de Poza Rica; 11:00 horas, Instituto Tecnológico de Xalapa-Benemérita
Escuela Normal Veracruzana; 18:00 horas Instituto Tecnológico
de Poza Rica-Benemérita Escuela Normal Veracruzana; a las
20:00 hora, Universidad Hernán Cortés-Universidad
Veracruzana.
Rama femenil, miércoles 8 de febrero, Unidad Deportiva Universitaria,
10:00 horas, Universidad Anáhuac-Universidad Veracruzana;
12:00 horas Tecnológico de Xalapa-Benemérita Escuela
Normal Veracruzana; 17:00 horas, Universidad Hernán Cortés-Benemérita
Escuela Normal Veracruzana; 19:00 horas Instituto Tecnológico
de Xalapa-Universidad Anáhuac.
Voleibol
de sala
Miércoles 8 de febrero, Gimnasio Universitario “Miguel
Ángel Ríos”: 9:00 horas, Instituto Tecnológico
de Veracruz-Instituto Tecnológico de Xalapa; 10:00 horas
Universidad Veracruzana-Universidad de Xalapa; 11:00 horas, Universidad
Anáhuac-Normal Veracruzana (femenil); 12:00 horas, Universidad
Veracruzana-Instituto Tecnológico de Xalapa; 13:00 horas,
Universidad de Xalapa-Instituto Tecnológico de Poza Rica;
14:00 horas, Normal Veracruzana-Universidad Anáhuac (varonil);
15:00 horas, Instituto Tecnológico de Veracruz-Universidad
de Xalapa; 16:00 horas, Instituto Tecnológico de Xalapa-Normal
Veracruzana; 17:00 horas, Universidad Veracruzana-Universidad Anáhuac
(femenil); 18:00 horas, Universidad Veracruzana-Tecnológico
de Poza Rica; 19:00 horas, Instituto Tecnológico de Xalapa-Universidad
de Xalapa; 20:00 horas, Universidad Anáhuac-Instituto Tecnológico
de Veracruz.
Basquetbol
Miércoles 8 de febrero, Gimnasio de la Unidad Deportiva Universitaria:
9:00 horas, Universidad Veracruzana-Instituto Tecnológico
de Xalapa, 10:30 horas, Universidad del Golfo-Normal Veracruzana,
12:00 horas, Instituto Tecnológico de Poza Rica-Tecnológico
de Veracruz (varonil); 13:30 horas, Universidad Hernán Cortés-Universidad
Veracruzana; 15 horas, Instituto Tecnológico de Xalapa-Instituto
Tecnológico de Veracruz (femenil); 16:30 horas, Universidad
Veracruzana-Universidad del Golfo; 18:00 horas, Instituto Tecnológico
de Xalapa-Instituto Tecnológico de Veracruz; 19:30 horas,
Normal Veracruzana-Instituto Tecnlópgico de Poza Rica.
Beisbol
Miércoles 8 de febrero, Estadio de la Unidad Deportiva Universitaria,
a las 11:00 horas, Universidad Veracruzana contra Instituto Tecnológico
de Xalapa.
Otros
deportes
Miércoles 8: Atletismo (Estadio Xalapeño); ajedrez
(Centro Cultural Universitario); gimnasia aeróbica (Sala
“A” del Gimnasio Universitario “Miguel Ángel
Ríos”); judo (Gimnasio Universitario “Miguel
Ángel Ríos”); tenis, (Club Britania).
Jueves 9: Karate do (Gimnasio Universitario “Miguel Ángel
Ríos”); halterofilia (Gimnasio Universitario).
Viernes 10: Tae kwon do (Gimnasio Universitario).
|
|
|