Intensa
resultó la concentración que los deportistas de la
Universidad Veracruzana realizaron el pasado fin de semana con la
cual cerraron su preparación para competir en los XVI Juegos
Deportivos Estatales de Educación Superior que, del 8 al
11 de febrero, se llevarán a cabo en esta ciudad.
Son alrededor de 200 los elementos que en diferentes disciplinas
representarán a nuestra máxima casa de estudios en
esta justa que es clasificatoria para la fase Regional, la cual
se realizará en marzo en Tlaxcala, y que a su vez será
donde busquen el pase para la Universiada Nacional, a efectuarse
en Mérida, Yucatán.
Los deportistas se concentraron durante tres días en las
instalaciones de la Unidad Deportiva del Campus para la Cultura,
las Artes y el Deporte de la UV, gimnasio “Miguel Ángel
Ríos” y otros escenarios de la capital veracruzana,
declarándose listos para el evento.
Al frente de los representativos de Halcones UV se encuentran: Mario
Celis Díaz (atletismo), Juan Sonderegger Arreola (ajedrez),
Ángel González Chávez (basquetbol varonil),
Mario Edgar Torres Garrido (basquetbol femenil), Octavio Díaz
(beisbol), Miguel Ángel Maldonado Hernández (futbol
rápido varonil), Jaime Serena Rebolledo (futbol rápido
femenil), Alberto Coria Bretón (futbol asociación
varonil), Raúl Fernández Hernández (futbol
asociación femenil), Oscar Tejeda (judo), Celso Lagunes (karate
do), Martín Ricardo Pineda López (tae kwon do), Andrés
Blancas (tenis), Miguel Camacho Medina (voleibol de sala varonil),
Armando Navarrete (voleibol de sala femenil), Ruperto Jiménez
Vela (voleibol de playa varonil y femenil); Conrado Jiménez
(halterofilia) y Maribel Barradas (gimnasia aeróbica).
|
El mánager Octavio Díaz, al frente del representativo
de beisbol. |
Son alrededor de 800 los deportistas que provenientes de diferentes
puntos de la entidad competirán en los XVI Juegos Deportivos
Estatales de Educación Superior, que son organizados por la
UV, con el aval del Consejo Nacional del Deporte Estudiantil (Condde)
y el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD).
Los representativos que participarán en la justa estatal son:
Instituto Tecnológico de Poza Rica, Universidad de Sotavento,
Universidad de Xalapa, Universidad Hernán Cortés, Escuela
Superior de Negocios, Instituto Tecnológico de Veracruz, Benemérita
Escuela Normal Veracruzana, Universidad Anáhuac, Instituto
Tecnológico de Xalapa y la anfitriona Universidad Veracruzana. |