|
Invitación a académicos y estudiantes
SEMANA
DE LA UNIVERSIDAD DE TEXAS
Sede: USBI XALAPA
Lunes 8 de mayo: 10:00-10:45 horas
“Financiamiento
de Universidades Públicas: Problemas y Retos”
Desde
el punto de vista de los EEUU, por el Dr. Juan Sánchez,
Vicepresidente de Investigación de la Universidad de Texas.
Desde el punto de vista Mexicano, por el Dr. Raúl Arias Lovillo
Rector de la Universidad Veracruzana
10:45-11:00 Firma del Convenio de Colaboración
11:30-12:30 Grupos de trabajo para analizar y proponer proyectos
de colaboración
Colaboración
en Investigación (Salón A: Grupo 1)
Juan Sánchez (UT), Vicepresidente de Investigación
Víctor Alcaraz (UV), Director General de Investigación
Gobierno y Administración Pública
(Salón B: Grupo 2)
Peter Ward (UT), Profesor; C.B. Smith Centennial Chair en Relaciones
EEUU-México, Departamento de Sociología, Alberto Olvera
Rivera (UV), Director del Instituto de Investigación Histórico-Sociales
Innovación Tecnológica (Salón
C: Grupo 3)
Sanjay Banerjee, Cockrell Family Regents Chair in Engineering, Departamento
de Ingeniería Electrotécnica y en Computación
, Pedro García Ramírez (UV) Director del Centro de
Investigación en Nanotecnología y Materiales Avanzados.
12:45-13:45 horas
Estudios Latinoamericanos (Salón A: Grupo
4)
Nicolas Shumway (UT), Director del Instituto de Estudios Latinoamericanos
y del Centro de Lenguaje del Departamento de Español y Portugués,
Celia Del Palacio Montiel (UV) Directora de la Editorial de la Universidad
Veracruzana.
Salud Pública (Salón B: Grupo 5)
David Warner (UT), William J. Cohen Fellow en Políticas Sociales
y de Salud, Facultad de Asuntos Públicos LBJ., Enrique Hernández
Guerson (UV) Director del Instituto de Salud Pública
Petroquímica y Medio Ambiente (Salón
C: Grupo 6)
Charles Groat (UT), Jackson Chair en Energía y Recursos Minerales,
Departamento de Ciencias Geológicas, Luis Sánchez
Barreda (UT), Coordinador Latinoamericano, Facultad Jackson de Geociencias,
Doug Ratcliff (UT), Vice-Decano; Facultad Jackson de Geociencias,
Pedro Alberto Lorandi Medina (UV), Director del Instituto de Ingeniería,
16:00-17:00 horas.
Diseño Sustentable y Desarrollo (Salón
A: Grupo 7)
Kent Butler, (UT) Vice-Decano, Facultad de Arquitectura y Director
del Centro para el Desarrollo Sustentable, Sergio Amante (UV) Facultad
de Arquitectura, Fernando Winfield (UV) Facultad de Arquitectura.
Desarrollo y Demografía en Latinoamérica
(Salón B: Grupo 8)
Bryan Roberts (UT), Director del Centro Mexicano del Instituto de
Estudios Latinoamericanos y Profesor; C.B. Smith Sr. Centennial
Chair en Relaciones EEUU-México, Departamento de Sociología.
William Glade (UT), Profesor del Departamento de Economía
y Catedrático del Programa Latinoamericano del Centro Internacional
Woodrow Wilson, Giovanna Mazzotti Pabello (UV) Investigadora, Instituto
de Investigaciones de Estudios Superiores Económicos y Sociales.
Daniel Romero León (UV) Investigador, Instituto de Investigaciones
de Estudios Superiores Económicos y Sociales
Literatura (Salón C: Grupo 9)
Hector Domínguez-Ruvalcaba, Profesor Asistente, Departamento
de Español y Portugués
Efrén Ortíz Domínguez (UV) Director del Instituto
de Investigaciones Lingüístico-Literarias, Manuel Sol
Tlachi (UV) Investigador, Instituto de Investigaciones Lingüístico-Literarias
17:15-18:15 Horas
Derecho (Salón A: Grupo 10:))
Patricia Hansen (UT), J. Waddy Bullion Profesor de Derecho, Facultad
de Derecho
Socorro Moncayo Rodríguez (UV) Instituto de Investigaciones
Jurídicas Teresa Montalvo Romero (UV) Facultad de Derecho
y Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales
Planificación y Transporte (Salón
B: Grupo 11)
Dr. Ming Zhan (UT) Facultad de Arquitectura
Dr. Kent Butler (UT)Vice-Decano, Facultad de Arquitectura
Arq. Alejandro Contreras Cerdán (UV) Director General de
Vinculación
Jose Luis Carrillo Barradas (UV) Facultad de Arquitectura
Calidad en Servicios de Salud (Salón C:
Grupo 12J
Héctor Morales (UT), Presidente del Consejo Consultivo del
Centro Mexicano
Ramón Flores (UV) Director del Área Académica
de Ciencias de la Salud
Martes, 9 de Mayo: 11:00-12:00
Teatro y Danza (Salón A: Grupo 13:)
Richard M Isackes (UT), Joanne Sharp Crosby Regents Chair en Diseño
y Tecnología
Enrique Salmerón (UV) Director del Área Académica
de Artes
Elka Fediuk (UV) Facultad de Teatro
Becas y Programas de Graduados en la Universidad de Texas
(Salón B: Grupo 14)
Paloma Diaz (UT), Coordinadora del Programa, Centro Mexicano, Programa
Internacional de Becas y Centro para Políticas Sociales Latinoamericanas
CLASPO
Porfirio Carrillo (UV), Director de la Unidad de Estudios de Posgrado
Leticia Rodríguez Audirac (UV) Directora de la Dirección
General de Desarrollo Académico
Comunicaciones (Salón C: Grupo 15)
Madeline Maxwell (UT) Departamento de Estudios de Comunicación,
Facultad de Comunicación, Ma. del Rocío Ojeda Callado
(UV), Directora de la Facultad de Comunicación, Horacio González
López (UV) Instituto de Investigaciones Psicológicas
12:15-13:15 horas
Administración de Recursos Medioambientales
(Salón A Grupo 16)
Rodrigo Sierra (UT), Profesor Asistente; Departamento de Geografía
y Medio Ambiente
Ernesto Rodríguez Luna (UV) Director del Área Académica
Ciencias Biológicas-Agropecuaria
Ignacio Mora (UV) Centro de Ciencias de la Tierra
Neurociencia y Psicología (Salón
B Grupo 17)
Francisco Gonzalez-Lima (UT) Departamento de Psicología,
Profesor George I. Sanchez Centennial, Mario Caba (UV) Instituto
de Investigaciones Biológicas
Intercambio de Estudiantes y Académicos
(Salón C Grupo 18)
Steve Bell (UT), Coordinador de Programas; Oficina Internacional
Héctor Rangel (UV) Jefe del Departamento de Intercambio y
Colaboración Académica
Pilar Castillo (UV) Escuela para Estudiantes Extranjeros
Participa
con tus opiniones y proyectos |